English (Mechanical Components; Aeronautical Engineering and Maintenance)
attach nut [correct]; attaching nut [correct]
CONT: ... remove attaching nuts, bolts, and washers.
French (Composants mécaniques; Aérotechnique et maintenance)
écrou de fixation [correct, masculine noun]
CONT: Retirer les écrous de fixation de la pompe sur le relais.
OBS: écrou de fixation : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.