English (Photography)
tripod head; tripod top
OBS: -- top or small platform on which the camera is fixed by means of a socket.
French (Photographie)
tête du trépied; plateau du trépied
OBS: --petit plateau surmontant le trépied, et sur lequel est fixé l'appareil photographique, au moyen d’un écrou d’attache ou d’une vis de fixation.