English (Field Artillery)
obturator spindle nut [correct]
DEF: The nut screwed on the obturator spindle shaft which holds together all internal pieces of the obturator group.
OBS: Howitzer M109 - Breech component.
French (Artillerie de campagne)
écrou d'obturateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Écrou vissé sur l'axe de l'obturateur retenant ainsi toutes les pièces internes de l'obturateur.
OBS: Obusier M109 - Composant de la culasse.
OBS: écrou d’obturateur : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.