English (Joining Elements (Mechanical Components); Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
chuck-locking nut [correct, standardized]
OBS: chuck-locking nut: term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
écrou de serrage des sabots [masculine noun, standardized]
OBS: Machines à bois. Trancheuse.
OBS: écrou de serrage des sabots : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Elementos de empalme (Componentes mecánicos); Instalaciones y equipo (Industria maderera); Madera contrachapada)
tuerca de cierre de las bridas [feminine noun]