English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Light Metalworking Equipment; Construction Tools)
speed handle
OBS: the -- is in the shape of a crank or a carpenter's brace. It is a fast handle but has not sufficient leverage for large nuts and bolts.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Petit outillage (Travail des métaux); Outils (Construction))
vilebrequin
OBS: --instrument au moyen duquel on imprime un mouvement de rotation à une mèche pour percer des trous dans le bois, la pierre, les métaux, ou à une clef de serrage pour vis ou écrou.