English (Heraldry)
field [correct]; champ [correct]
OBS: Refers to the whole surface or ground of the shield on which all charges are placed.
French (Héraldique)
champ [correct, masculine noun]
CONT: Le champ de l'écu peut être divisé par un trait simple, donnant naissance aux partitions, qui peuvent elles-mêmes servir de support à des meubles. La multiplication des traits de partition crée les rebattements ou les pièces dites honorables.