English (Heraldry)
scroll [correct]; escroll [correct]
DEF: An heraldic term meaning a scroll or ribbon, more specifically the scroll on which a motto is inscribed.
French (Héraldique)
banderole [correct, feminine noun]; liston [correct, masculine noun]; listel [correct, masculine noun]
DEF: banderole : Petit ornement en forme de ruban ondoyant, qui se place sous l’armoirie et sur lequel on inscrit la devise; on le nomme aussi liston.
DEF: liston : Petite banderole, portant la devise ou le crin de guerre et qui se pose au-dessus ou au-dessous de l'écu.