English (Ship and Boat Parts)
figurehead; prowhead
French (Parties des bateaux)
figure de proue [feminine noun]
DEF: Sculpture emblématique et ornementale placée sur l’étrave des navires.
OBS: Emblème religieux ou profane, représentation humaine ou animale ou figure fantastique; par extension aujourd’hui :écu, blason ou logo de société(prétoliers).
Spanish (Partes de los barcos)
mascarón de proa [masculine noun]