English (Heraldry)
sinister [correct]
DEF: Left side of the shield.
French (Héraldique)
sénestre [correct, masculine noun]
DEF: Côté gauche de l'écu, c'est-à-dire partie située à droite du blason se désignant par les mots sénestre et dextre, et on dit sénestré ou adextré pour désigner la place d’une figure.