English (Currency and Foreign Exchange)
parallel currency [correct]
French (Politique monétaire et marché des changes)
monnaie parallèle [correct, feminine noun]
CONT: Le rapport se différencie de l'approche fondée sur le concept de "monnaie parallèle". En effet, la CEE dispose déjà d’une unité monétaire, l'Écu.