English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
sound recording [correct]
DEF: The activity of using an audiotape recorder and related audio equipment such as mixers, amplifiers and sound sources to record sounds on an audiotape. Includes placement of microphone, mixing sounds but not the editing of tape.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
enregistrement sonore [correct, masculine noun, Ontario]; enregistrement du son [correct, masculine noun]; enregistrement son [correct, masculine noun]; prise de son [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des techniques qui permettent de fixer un signal acoustique sur un support matériel pour le convertir et le reproduire à volonté.
CONT: L’enregistrement sonore sur bande magnétique consiste à inscrire une piste longitudinale [...]
CONT: [...] l'avantage des magnétoscopes lors de l'enregistrement sonore est que le dispositif de copie audio [...] permet d’enregistrer et de réenregistrer la piste sonore [...] sans effacer la partie image de la bande.
OBS: enregistrement sonore : recommandation du Comité d’uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Electroacústica)
grabación sonora [feminine noun]