English (Proverbs and Maxims)
like a diminishing asset
French (Proverbes et dictons)
à l’instar d’une peau de chagrin
CONT: Le premier juge écrit : En l'espèce, les éléments de preuve que peut vouloir apporter l'accusé pour sa défense procèdent d’ententes reliées à l'intimité de vie des époux. Ces éléments tendent à disparaître rapidement après la rupture du couple, à l'instar d’une peau de chagrin. Les souvenirs deviennent flous sur certains événements que l'on veut effacer de sa mémoire et les circonstances pertinentes à l'explication d’un fait deviennent imprécises ou rayées de la mémoire.