English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture))
acoustic scaring device [correct]; acoustic scarer [correct]; noise maker [correct]
CONT: Other bird management techniques include cutting down pockets of heavy vegetation, draining ponds, stopping agricultural use of airfields, improving waste disposal and driving away bird flocks with noise makers ...
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture))
effaroucheur acoustique [correct, masculine noun]; effaroucheur sonore [correct, masculine noun]
CONT: Deux types d’appareils émettant des sons synthétiques électroniques sont couramment utilisés pour faire fuir les oiseaux : [les appareils émettant des] bruits irritants pour les oiseaux (effaroucheurs acoustiques traditionnels) [et ceux produisant des] sons imitant les appels de détresse de certaines espèces d’oiseaux ou des sons d’attaques d’oiseaux de proie qui sont réputés comme étant plus efficaces que les effaroucheurs traditionnels.
Spanish (Protección de las plantas; Cuidado de los cultivos (Agricultura))
espantapájaros acústico [correct, masculine noun]
CONT: [El objetivo del] espantapájaros acústico [es] espantar a las aves del palangre utilizando medios acústicos como sonidos de alta frecuencia, voumen elevado, sirenas, etc.