English (Sewers and Drainage)
sewer manhole [correct]
DEF: A shaft or chamber providing access from the surface of the ground to a sewer.
French (Égouts et drainage)
regard d’égout [correct, masculine noun]
DEF: Puits ou chambre en maçonnerie ou en béton qui donne accès à un tuyau d’égout pour en permettre l'inspection ou le nettoyage.