English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials; Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply))
ovalisation test [correct]; ovalization test [correct]
OBS: See record "ovalisation; ovalization."
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux; Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
essai d’ovalisation [correct, masculine noun]
CONT: Le devis normalisé NQ 1809-300 est la référence de contenu minimum en ce qui concerne notamment les essais d’étanchéité et d’ovalisation(lorsqu'applicable) des composantes d’égout domestique et unitaire.
OBS: Voir la fiche «ovalisation».