English (Sewers and Drainage)
public sewer
OBS: --a common sewer controlled by a governmental agency or public utility.
French (Égouts et drainage)
égout public
OBS: dès la fin du siècle dernier, une amélioration notable a été apportée à la situation sanitaire de certaines agglomérations en admettant les effluents vannes dans les --sans passage dans un dispositif individuel