English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
horse piling [correct]; waterhorsing [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
empilage pour égoutter [correct, masculine noun]
DEF: Action d’empiler le poisson saumuré, la peau en dessus, en formant une pile arrondie qui permet l’écoulement de la saumure.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.