English (Collection Items (Museums and Heritage); Ceramics (Industries))
milk strainer
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Céramique (Industries))
couloire [correct, feminine noun]
OBS: Cet accessoire jouait le rôle à la fois d’un entonnoir et d’une passoire par adjonction d’un linge pour passer le lait après la traite. Affecte la forme d’une écuelle ou d’une calotte de ligne basse, mais sans fond, rebord rentrant. La plupart du temps deux petits trous juxtaposés dans le rebord permettant de passer une cordelette pour accrocher l’objet au mur de la laiterie [...]
OBS: Soulignons aussi l'existence du «couloir» appelé aussi «couloire» au sens de «sorte de vaisseau percé de trous servant à égoutter certaines substances, telles le lait ou le fromage». [Les objets familiers de nos ancêtres, Éditions de l'Homme, 1974, p. 92. ]