English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
drain [correct, verb]; drip [correct, verb]; drip-dry [correct, verb]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
égoutter [correct, standardized]
DEF: Débarrasser le poisson de l’eau ou de la saumure qui recouvre sa surface.
OBS: égoutter : terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
secar [correct]; escurrir [correct]
CONT: El salado es el método de conservación más antiguo, eliminando gran parte del agua disponible [...] Al secar el pescado mediante esta tecnología doméstica se asegura la calidad e higiene de este alimento.