English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
drier [correct]; dryer [correct]
OBS: The spelling of "dryer" is sometimes more frequent in the technical applications.
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
séchoir [correct, masculine noun]
DEF: Local ou compartiment ventilé mécaniquement dans lequel les poissons salés sont suspendus sur une armature pour s’égoutter et sécher en surface.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Industria alimentaria)
secadero de pescado [correct, masculine noun]
DEF: Superficie o instalación destinada al secado del pescado o empleada ocasionalmente para estos fines.