English (Geochemistry)
scavenge [correct, verb]
CONT: ... the sulphide ... efficiently scavenges PGEs from the silicate magma due to their chalcophile affinity ...
French (Géochimie)
extraire [correct]
CONT: [...] les sulfures [...] extraient efficacement les ÉGP du magma silicaté, en raison de l'affinité chalcophile de ces éléments [...]