English (Modelling (Mathematics); Geochemistry)
R factor [correct]
CONT: Experiment-based numerical modelling involving partition coefficients and "R factors" (ratio of silicate magma to sulphide melt) has demonstrated that the melt should acquire the approximate Ni, Cu, and PGE contents that are observed in magmatic sulphide deposits ...
CONT: ... the sulphide mixes with a proportionally large volume of silicate magma (high "R" factor: silicate magma-to-sulphide ratio) ...
French (Modélisation (Mathématique); Géochimie)
facteur R [correct, masculine noun]
CONT: Des modélisations numériques fondées sur des études expérimentales faisant appel aux coefficients de répartition et aux «facteurs R»(proportions relatives de magma silicaté et de bain sulfuré), ont démontré que le bain sulfuré pourrait acquérir des concentrations de Ni, de Cu et d’ÉGP à peu près semblables à celles observées dans les gisements de sulfures magmatiques [...]
CONT: [...] les sulfures se mélangent avec un volume proportionnellement élevé de magma silicaté (facteur «R» élevé : proportion élevée de magma silicaté par rapport au bain sulfuré) [...]