English (Economic Geology)
magmatic platinum group element deposit [correct]; magmatic PGE deposit [correct]
CONT: The association of chromite with magmatic platinum group element deposits ... is well known.
French (Géologie économique)
gîte magmatique d’éléments du groupe du platine [correct, masculine noun]; gisement magmatique d’éléments du groupe du platine [correct, masculine noun]; gîte magmatique d’ÉGP [correct, masculine noun]
CONT: L’association de chromite aux gîtes magmatiques d’éléments du groupe du platine [...] est bien connue.