English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Cotton Industry)
roller gin [correct]; roller type gin [correct]; roller-gin
DEF: Roller gins are used for long-fiber cottons and saw gins for intermediate and short-fiber cottons.
OBS: Cotton gin. Machines for separating cotton fibers from the seeds, hulls and other impurities.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Industrie cotonnière)
égreneuse à rouleau [correct, feminine noun]
DEF: Machine servant à égrener [...] le coton.
CONT: [...] L’égreneuse à rouleau (roller-gin) comprend un rouleau garni d’un cuir strié. Les graines de coton, auxquelles adhèrent les fibres, sont amenées à proximité de ce rouleau tournant autour de son axe. Les fibres de coton sont entraînées par les stries du cuir, et une lame métallique, plaquée contre ce rouleau, arrête les graines, qui se séparent ainsi des fibres, cette séparation étant aidée par l’action d’un couteau frappant les graines.