English (Harvesting Equipment (Agriculture))
corn sheller [correct]
DEF: A machine or device that separates the kernel of corn from the cob.
French (Machines de récolte (Agriculture))
égreneuse à maïs [correct, masculine noun]; corn-sheller [correct, see observation]; égrenoir à maïs [see observation, masculine noun]
CONT: En grande culture, l'égreneuse à maïs, ou corn-sheller, expulse séparément, à l'aide d’un ventilateur, les rafles et les grains.
OBS: M. Philippe Candelon dans son livre "Les machines agricoles", volume 2, page 168, explique la terminologie employée pour le maïs. Les épis (quelquefois appelés "panouilles") comportent un axe central volumineux appelé rafle et supportant les grains. Le tout est recouvert par une série de grandes bractées foliacées : les spathes.
OBS: «corn-sheller» : Emprunt de l'anglais. Pluriel : des corn-shellers. Dans "Les machines agricoles", 1966, tome 2, P. Candelon, emploie incorrectement "corn-sheller" aux sens de "corn-picker-sheller" et de "picker-sheller" en parlant d’une machine combinant les opérations de ramassage et d’égrenage du maïs. Or, le sens de "corn-sheller" est celui d’"égreneuse à maïs" et le sens de "corn-picker-sheller" est celui de "ramasseuse-égreneuse de maïs".
OBS: «égrenoir à maïs» : L’égrenage du maïs s’exécute [...] à l’aide d’appareils mécaniques (appelés égreneuses ou égrenoirs) actionnés généralement par une manivelle; parfois on utilise aussi des moteurs mécaniques.
Spanish (Máquinas para la cosecha (Agricultura))
desgranadora de maíz [correct, feminine noun]
CONT: En las desgranadoras de maíz, la mazorca es empujada por una canal cónica y pasa frente a un disco provisto de asperidades que empujan lateralmente los granos haciéndolos rodar sobre sí mismos hasta arrancarlos.