English (Diagnostic Procedures (Medicine); Sociology of Old Age)
comprehensive geriatric assessment [correct]; CGA [correct]
DEF: A multidimensional, multidisciplinary diagnostic instrument designed to collect data on the medical, psychosocial and functional capabilities and limitations of elderly patients.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Sociologie de la vieillesse)
évaluation gérontologique standardisée [correct, feminine noun]; EGS [correct, feminine noun]; évaluation gériatrique standardisée [proposal, masculine noun]
DEF: Ensemble d’outils validés qui permet d’évaluer les troubles et le degré de dépendance de la personne âgée afin de lui apporter la prise en charge la plus adaptée.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Sociología de la ancianidad)
valoración geriátrica integral [correct, feminine noun]; VGI [correct, feminine noun]
DEF: Proceso diagnóstico multidimensional e interdisciplinario, diseñado para identificar y cuantificar los problemas físicos, funcionales, psíquicos y sociales que pueda presentar el anciano, con el objeto de desarrollar un plan de tratamiento y seguimiento de dichos problemas así como la óptima utilización de recursos para afrontarlos.