English (Metallurgy - General)
flaring [correct]; bellmouthing [correct]
DEF: Forming an outward acute-angle flange on a tubular part.
OBS: bell mouth: A flared mouth on a pipe opening or other orifice.
OBS: bell mouth: A flared mouth on a pipe opening or other orifice.
French (Métallurgie générale)
évasement [correct, see observation, masculine noun]; égueulement [see observation, masculine noun]
DEF: Déformation à l’orifice ou à l’extrémité d’une pièce cylindrique.
OBS: Le terme évasement désigne à la fois l’action et l’état.
OBS: Évasement et égueulement ne sont synonymes que dans un contexte d’action ou d’état intentionnels. L'évasement peut être voulu ou non, l'égueulement est davantage accidentel.
PHR: faire, pratiquer un évasement.