English (Citizenship and Immigration)
two-culture syndrome
French (Citoyenneté et immigration)
syndrome de deux façons de penser [masculine noun]
OBS: [...] l'absence d’une façon commune d’envisager les choses de la part de Revenu Canada et d’EIC sur les questions reliées au premier interrogatoire au point d’entrée, d’où les indications d’un syndrome de deux façons de penser.