English (Paleontology)
Elasmobranch [correct]; elasmobranchii [Latin]
OBS: An alternative name for Cartilaginous fish or "Chondrichthyes". The name refers to the fact that the gill-slits are exposed and not covered by an operculum.
OBS: (...) designating or of a class (Chondrichthyes) of fishes characterized by cartilaginous skeletons, placoid scales, and lack of air bladders.
French (Paléontologie)
Elasmobranche [correct]; elasmobranchii [Latin]
OBS: [Le] phylum des "Elasmobranchii" [renferme] les Arthrodires et les Antriarches, rangés souvent sous le nom de "Poissons cuirassés" ou "Placodermes", et localisés dans le Dévonien. Quelques Arthrodires offrent d’étroites ressemblances avec les Elasmobranches, qui appartiennent ainsi à ce même phylum.
OBS: Encore appelés "Elasmobranches", les Chondrichthyens groupent, pour les formes actuelles, les "Sélaciens" et les "Holocéphales".