English (Sewing (General); Men's Clothing)
shirt grip [correct]
French (Couture (Généralités); Vêtements pour hommes)
bande agrippante pour retenir la chemise [correct, feminine noun]
OBS: Bande partiellement tissée de fils d’élasthanne et cousue à la parementure de la ceinture du pantalon. Cette bande empêche la chemise de remonter. Le terme anglais et son équivalent français sont utilisés par Sears.