English (Aeroindustry)
G limit
OBS: G limit of the aircraft.
French (Constructions aéronautiques)
limite d’accélération [feminine noun]
OBS: La conception de la structure de toutes les parties d’un avion prévoit que les sollicitations ne dépassent pas les limites de proportionnalité(charge à la limite d’élasticité pour le matériel) pour toutes les manœuvres que pourra exécuter l'appareil dans les limites de vitesse et d’accélération prévues par le projet [...](...).