English (Silk (Textiles))
silk [correct, noun]
DEF: A continuous protein filament produced by the larvae of the silkworm (Bombyx mori) when constructing their cocoons.
OBS: The filament is reeled off and boiled to remove a stiff natural glue, and woven into fabrics noted for their soft luster, luxurious hand and strength.
French (Soieries)
soie [correct, feminine noun]
CONT: La soie naturelle est le fil continu obtenu par le dévidage du cocon que file le ver à soie ou Bombix mori. C’est un fil très fin, très brillant, d’une grande longueur. Le tissu fabriqué avec ce textile de choix est très léger, très souple, très fin et brillant.
CONT: Les tissus de soie sont remarquables pour la sensation de luxe qu'ils procurent, leur surface lustrée, leur étonnante résistance et leur élasticité.
Spanish (Sedería)
seda [correct, feminine noun]
CONT: La seda es una sustancia viscosa que el animal segrega por uno o varios orificios llamados hileras y que, por solidificarse al entrar en contacto con el aire, forma una hebra continua.
OBS: [...] la industria textil solamente emplea la hebra del gusano de seda, oruga del bómbice, mariposa que vive en la morera (Bombyx mori) y que segrega esta materia [...]