English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
failure strain master-curve [correct]
CONT: The potential for constructing Young's modulus and failure strain master-curves will also be explored as a means for extending the experimental time scale.
OBS: failure strain master-curve: term usually used in the plural.
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
courbe maîtresse de la rupture-déformation [correct, feminine noun, plural]
CONT: Le projet portera également sur la possibilité de représenter le module d’élasticité et les courbes maîtresses de la rupture-déformation afin de prolonger l'échelle de temps expérimentale.
OBS: courbe maîtresse de la rupture-déformation : terme habituellement utilisé au pluriel.