English (Blood; Diagnostic Procedures (Medicine))
thromboelastography [correct]
DEF: Determination of the rigidity of the blood or plasma during coagulation, by use of the thromboelastograph.
French (Sang; Méthodes diagnostiques (Médecine))
thromboélastographie [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Étude de la coagulabilité du sang fondée sur l'élasticité de celui-ci.
OBS: thromboélastographie - pas de trait d’union.
OBS: Référence de l’observation : La banque des mots. Le trait d’union dans les termes médicaux. J. Chevallier. Professeur de Santé Publique - Médecin des Hôpitaux, Membre du Comité d’Étude des Termes Médicaux Français.