English (Dentistry)
proof stress [correct]
DEF: The stress at which a non-proportional elongation, equal to a specified percentage of the original gauge length, occurs.
OBS: When a proof stress ... is specified, the non-proportional elongation is to be stated and the symbol used for the stress is to be supplemented by an index giving this prescribed percentage of the original gauge length, ...
French (Dentisterie)
charge unitaire à la limite conventionnelle d’élasticité [feminine noun]; limite conventionnelle d’élasticité [feminine noun]
DEF: Charge unitaire à laquelle correspond un allongement non proportionnel égal au pourcentage prescrit de la longueur initiale entre repères.
OBS: Lorsqu'une charge unitaire à la limite conventionnelle d’élasticité [...], est spécifiée, l'allongement non proportionnel doit être indiqué, et le symbole utilisé pour cette charge unitaire est à compléter par un indice indiquant le pourcentage prescrit de la longueur initiale entre repères [...]
Spanish (Odontología)
límite convencional de elasticidad [correct, masculine noun]; Rp [correct, masculine noun]
DEF: Carga unitaria no proporcional a la elongación e igual a un porcentaje específico de la longitud original, Lo.
OBS: El símbolo utilizado para esta carga unitaria debe complementarse con un índice que describe el porcentaje de la longitud original; por ejemplo Rp0,2.