English (Engineering Tests and Reliability; Plastics Industry; Mining Operations; Refractory Materials (Metallurgy))
modulus of rigidity [correct]; shear modulus [correct]
DEF: The ratio of shear stress to the corresponding shear strain of the material.
OBS: Values of shear modulus are usually determined by torsion testing.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Industrie des plastiques; Exploitation minière; Matériaux réfractaires (Métallurgie))
module de rigidité [correct, masculine noun]; module de cisaillement [correct, masculine noun]; module d’élasticité transversale [correct, masculine noun]; module de Coulomb [correct, masculine noun]; module de torsion [correct, masculine noun]; module de glissement [masculine noun]
DEF: Rapport de la composante tangentielle de la contrainte relative à une facette d’un solide au glissement correspondant dans le domaine des déformations proportionnelles. Il s’exprime en daN/mm² comme la contrainte qui est la limite du rapport de l’effort à la surface de la facette lorsque cette surface tend vers zéro, il peut être déterminé par un essai de torsion [...]