English (Rheology; Strength of Materials; Scientific Measurements and Analyses)
complete elasticity
French (Rhéologie; Résistance des matériaux; Mesures et analyse (Sciences))
élasticité complète [feminine noun]
DEF: Élasticité d’un corps caractérisée par le fait que la déformation résiduelle tend vers zéro au bout d’un certain temps après cessation d’application des contraintes.