English (Food Industries; Milling and Cereal Industries; Breadmaking)
physical dough test [correct]
CONT: Physical dough tests are carried out on the flours using the farinograph, the extensigraph, and the mixograph, and measurements are reported to define the characteristics of the curves obtained.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Industrie de l'alimentation; Minoterie et céréales; Boulangerie)
essai physique de la pâte [correct, masculine noun]; essai de pâte [correct, masculine noun]
DEF: Essais de la qualité du blé, d’après les mesures de certaines propriétés physiques comme l'élasticité, la viscosité et la résistance à l'extension d’une pâte obtenue d’un mélange de farine, d’eau et des autres ingrédients nécessaires.
CONT: On effectue des essais physiques sur les pâtes, à partir des farines, en se servant du farinographe, de l’extensographe et du mixographe. Ces mesures sont relevées afin de comparer les caractéristiques des courbes obtenues.
CONT: Contrôle de la farine par des tests rhéologiques sur un essai de pâte.
OBS: essai physique de la pâte : Terme en usage à la Commission canadienne des grains.