English (Textile Industries)
softness [correct]
French (Industries du textile)
souplesse [correct, feminine noun]
DEF: Souplesse : Caractère, propriété de ce qui est souple [...] Choses :Élasticité, flexibilité, maniabilité. [...] Souple. Choses : Qu'on peut plier et replier facilement, sans casser ni détériorer.-Élastique, flexible, maniable.
CONT: Cord : [...] Vu sa résistance et sa souplesse, le tissu est utilisé pour la fabrication de vêtements de travail. [...] Intermousse : tissus réalisés en intercalant entre deux étoffes [...] une feuille de mousse [...] Ces tissus calorifugés présentent de grandes qualités : souplesse, élasticité [...] Soie : [...] Ses caractéristiques essentielles sont sa douceur au toucher, sa souplesse, son lustre, son confort au porter.
OBS: Souplesse des fibres, fils et tissus.
Spanish (Industrias textiles)
suavidad [correct, feminine noun]
DEF: Término que describe una textura blanda y agradable al tacto de las lanas, en contraposición a una textura áspera.