English (Digestive Tract; Biochemistry)
elastolytic [correct]
DEF: Capable of catalyzing the digestion of elastic tissue.
French (Appareil digestif; Biochimie)
élastolytique [adjective]
DEF: Se dit d’un processus de dégradation de l'élastine.
OBS: élastine : Protéine fibreuse, constituant l'essentiel des fibres élastiques du tissu conjonctif.
CONT: La présence de protéases douées d’activité élastolytique(élastases) dans les extraits d’aorte de plusieurs espèces(homme, chien, porc, souris) a pu être démontrée en utilisant deux substrats spécifiques(K-élastine et tri-alamine méthylester) et deux techniques différentes.
Spanish (Aparato digestivo; Bioquímica)
elastolítico [adjective]