English (Vessels (Medicine))
fiber plaque
CONT: Lesions of uncomplicated atherosclerosis range from the ubiquitous fatty streak to the semi-occlusive fiber plaque. As the fatty streaks evolve into the fiber plaques it undergo a series of intermediate changes.
French (Vaisseaux (Médecine))
plaque fibreuse [correct, feminine noun]
CONT: Trois aspects lésionnels marquent des temps différents de l'évolution anatomique et de l'histoire clinique [de l'athérosclérose]. La strie graisseuse ou plaque lipidique est une élevure peu saillante liée à l'accumulation sous-endothéliale de cellules riches en inclusions lipidiques.(...) La plaque fibreuse comporte un revêtement de collagène, de mucopolysaccharides, de fibrine et d’élastine avec quelques cellules musculaires lisses entourant un centre(...)