English (Scientific Measurements and Analyses; Rheology)
compliance [correct]
DEF: Ratio of a strain to its corresponding stress.
French (Mesures et analyse (Sciences); Rhéologie)
complaisance [correct, feminine noun, standardized]; compliance [correct, feminine noun]
DEF: Rapport entre la déformation qui lui correspond [...] et cet accroissement de contrainte.
OBS: Dans le cas d’un accroissement de contrainte imposé.
OBS: compliance : faculté d’une structure élastique de se déformer de manière à réduire les contraintes.
OBS: complaisance : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Reología)
cedencia [correct, feminine noun]
DEF: Relación de la deformación por esfuerzo.