English (Physics)
solid tide [correct]
French (Physique)
marée solide [correct, feminine noun]
DEF: Déformation élastique d’un corps céleste soumis à l'attraction des astres voisins, qui entraîne la variation de l'altitude du sol de ce corps céleste.
OBS: La marée solide d’un corps céleste est due à la différence entre les forces de gravitation qui s’exercent en deux points quelconques de ce corps et varient en fonction de la rotation du corps sur lui-même et de son mouvement par rapport aux astres voisins.
OBS: marée solide : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 juin 2017.