English (Plastic Materials)
rubbery state [correct]; high-elastic state; thermo-elastic state
DEF: A state of polymers in the range of temperature and time at which viscoelastic deformation is dominant.
French (Matières plastiques)
état caoutchoutique [correct, masculine noun]; état de caoutchouc [masculine noun]; état thermo-élastique [masculine noun]
CONT: État caoutchoutique. C'est celui où des déformations provoquées par une contrainte mécanique ont un caractère élastique. Elles disparaissent donc instantanément ou progressivement après la suppression de la contrainte.