English (Springs (Mechanical Components))
grip ring [correct, standardized]
DEF: A retaining ring used for shafts without grooves.
OBS: grip ring: term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
anneau de retenue élastique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Anneau de retenue utilisé sur des arbres sans rainure.
OBS: anneau de retenue élastique : terme et définition normalisés par l'ISO.