English (Rheology; Scientific Measurements and Analyses; Engineering Tests and Reliability)
elastic range [correct]; elastic region [correct]
CONT: ... the elastic limit of a material is the limit to which it can be loaded yet recover its original form after removal of the load ... In the elastic range metals follow Hooke's law, that is: strain is proportional to the applied stress.
French (Rhéologie; Mesures et analyse (Sciences); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
phase élastique [correct, feminine noun]; phase élastique réversible [correct, feminine noun]; domaine d’élasticité [correct, masculine noun]; domaine élastique [correct, masculine noun]; domaine de déformation élastique [correct, masculine noun]; période de déformation élastique [correct, feminine noun]; période élastique [correct, feminine noun]; période des petits allongements [see observation, feminine noun]
DEF: [...] phase au cours de laquelle les déformations sont considérées comme étant réversibles [...]
CONT: Dans une première période appelée à tort période élastique et que nous désignerons sous le nom de période des petits allongements, les allongements sont très faibles et sont sensiblement proportionnels aux efforts. De plus, quand l'effort cesse, la barre reprend à peu de chose près sa longueur primitive.
OBS: période des petits allongements : Outre le fait que l'auteur cité semble utiliser une terminologie qui lui est particulière, il ne justifie aucunement la réserve apportée à l'endroit de «période élastique», réserve qu'il est d’ailleurs le seul à manifester.