English (Springs (Mechanical Components))
torsion spring [correct, officially approved]
OBS: torsion spring: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Ressorts (Composants mécaniques))
ressort de torsion [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les ressorts de torsion dérivent des lames de section uniforme soumises à un moment constant mais ils sont enroulés en spirale ou en hélice et l'on utilise la rotation élastique [theta] de l'une de leurs extrémités sous l'action d’un moment M.
OBS: ressort de torsion : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).