English (Joining Elements (Mechanical Components); Nuclear Fission Reactors)
aseismic bearing pad
OBS: aseismic bearing pad: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Réacteurs nucléaires de fission)
patin antisismique [correct, masculine noun]; patin d’appui anti-sismique [proposal, masculine noun]
CONT: Patin antisismique, dispositif de support d’une structure et utilisation. Le patin d’appui comporte un socle d’appui du patin sur une surface de support, au moins un élément de roulement sphérique monté rotatif dans un palier solidaire du socle d’appui et un plateau de support reposant sur l'élément de roulement sphérique. Le socle d’appui comporte une semelle d’appui réalisée de manière à reposer librement sur la surface de support et à maintenant le patin en place sans moyen de fixation sur la surface de support. Le patin comporte des moyens de suspension et de rappel élastique dans des directions radiales autour d’un axe du plateau de support sensiblement perpendiculaire à la semelle reliés, d’une part, au plateau de support et, d’autre part, au socle d’appui.