English (Chemical Elements and Compounds)
methylsilicone [correct]
PHR: Methylsilicone capillary column, elastomer, polymer coating, resin.
French (Éléments et composés chimiques)
méthylsilicone [correct, feminine noun]
CONT: silicone : Nom générique des dérivés du silicium renfermant des atomes d’oxygène et des groupements organiques, tel le groupement CH4 dans les méthylsilicones, et se présentant sous forme d’huiles, de résines et d’élastomères(analogues au caoutchouc).
CONT: Les principaux dérivés organosiliciés industriels sont les silicones (l’une des origines de ce nom viendrait de «silicon», traduction anglaise du mot «silicium») dont la production mondiale, en constante expansion, avoisinerait annuellement le million de tonnes. Les méthylsilicones sont, de très loin, les plus abondantes.