English (Glues and Adhesives (Industries); Metal Bonding)
tack dry [correct, noun]
French (Colles et adhésifs (Industries); Collage (Métal))
autocollage [correct, masculine noun]
DEF: Propriété [de certaines colles, particulièrement celles à base d’élastomères non vulcanisables, ] d’adhérer à elles-mêmes lorsque les constituants volatils sont suffisamment évaporés.
OBS: [...] "to tack dry" désigne [l’]action de collage à sec.
Spanish (Pegamentos y adhesivos (Industrias); Ligamiento de metales)
adherencia en seco [correct, feminine noun]; adhesividad seca [correct, feminine noun]
DEF: Propiedad de ciertos adhesivos, particularmente los elastoméricos no vulcanizables, de adherirse a sí mismos en alguna etapa en la evaporación de constituyentes volátiles, aunque parezcan secos al tacto.