English (Man-Made Construction Materials; Exterior Covering Materials; Paints and Varnishes (Industries))
SBS elastomeric bitumen [proposal]
OBS: See records "styrene-butadiene-styrene" and "elastomeric bitumen".
French (Matériaux de construction artificiels; Revêtements extérieurs; Peintures et vernis (Industries))
bitume élastomère SBS [correct, masculine noun]; bitume élastomère modifié au SBS [masculine noun]
CONT: Un bitume élastomère est le mélange, stable dans le temps, d’une masse bitumineuse alliée à un ou plusieurs polymères avec diverses charges.(...) Dans l'état actuel des techniques d’étanchéité, voici les principaux élastomères utilisés en association avec le bitume. SBS : styrène-butadiène séquencés(...) Seules se trouvent actuellement définies les caractéristiques imposées aux bitumes élastomères SBS.