English (Tire Manufacturing)
compound [correct]
DEF: Mixture of rubber materials and various chemicals to produce a rubber compound.
French (Fabrication des pneumatiques)
mélange [correct, masculine noun]
DEF: Mélange d’élastomères et de substances chimiques variées.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.