English (Natural Construction Materials; Man-Made Construction Materials; Binders and Mastics (Constr.))
elastomeric coating
French (Matériaux de construction naturels; Matériaux de construction artificiels; Liants et mastics (Construction))
enduit à base d’élastomère [masculine noun]; enduit élastomère [proposal, masculine noun]
OBS: Élastomère. Nom masculin et adjectif. Désigne de façon générique, toute résine de synthèse macromoléculaire dotée de propriétés élastiques élevées : sont des élastomères le caoutchouc, les mastics de silicone, de polyuréthanne, de polysulfure, les feuilles et profilés en butyl, butadiène, polychloroprène(néoprène), etc.