English (Education (General); Continuing Education)
literacy measurement [correct]
CONT: UNESCO Institute for Statistics [UIS] has also been developing a new approach to literacy measurement based on direct tested assessment of literacy skills levels.
French (Pédagogie (Généralités); Éducation permanente)
mesure de littératie [correct, feminine noun]
CONT: L'Enquête internationale sur l'alphabétisation et les compétences des adultes(EIACA) [...] le volet canadien de l'Enquête sur la littératie et les compétences des adultes(ELCA) a établi des mesures de littératie comparables à l'échelle internationale dans quatre domaines : la compréhension de textes suivis, la compréhension de textes schématiques, la numératie et la résolution de problèmes.