English (Dry Cells)
dry cell [correct, officially approved]
DEF: An electric cell in which the electrolyte is in the form of paste rather than in a liquid.
OBS: The term dry cell is usually used to describe a Leclanché cell.
OBS: dry cell: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Piles sèches)
pile sèche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pile galvanique, dérivée de la pile Leclanché, dans laquelle l'électrolyte est incorporé à une pâte gélatineuse souvent composée de farine et d’amidon.
OBS: La pile sèche est donc une pile Leclanché, généralement de petite dimension, à électrolyte gélifié [et] utilisée notamment dans les lampes de poche et dans nombre d’appareils à transistors et de jouets.
OBS: pile sèche : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Pilas secas)
pila seca [correct, feminine noun]
DEF: Pila galvánica cuyo electrolito se encuentra embedido en una sustancia porosa.