English (Endocrine System and Metabolism)
water-electrolyte balance [correct]
DEF: The state of the body in relation to the intake and excretion of water and electrolytes, particularly sodium and potassium.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
équilibre hydro-électrolytique [correct, masculine noun]
DEF: Ajustement corporel du volume d’eau et de la concentration des électrolytes (sodium, potassium, calcium, magnésium, chlore).
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico)
equilibrio hidroelectrolítico [correct, masculine noun]; balance hidroelectrolítico [masculine noun]
CONT: El mantenimiento del balance hidroelectrolítico consiste en ajustar la excreción de agua y electrólitos (sodio, potasio, etc.) para que igualen a las entradas en el organismo.
PHR: alteración, conservación, regulación del equilibrio hidroelectrolítico.