English (Acoustics (Physics))
electromechanical pick-up [correct]
DEF: A transducer which is actuated by energy from a mechanical system (strain, force, motion, etc.), and supplies energy to an electrical system, or vice versa.
French (Acoustique (Physique))
capteur électromécanique [correct, masculine noun]; transducteur électromagnétique [correct, masculine noun]
DEF: Transducteur qui fonctionne sous l’effet de l’énergie mécanique d’un système (contrainte, force, déplacement, etc.) et qui fournit de l’énergie à un système électrique, ou vice versa.