English (Measuring Instruments (Engineering); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
high precision gyrometer [correct]
CONT: Major Sensor Components. The major sensors required for a seafloor geomagnetic observatory include a three component vector magnetometer, an absolute field sensor, an absolute direction sensor, and tilt sensors. ... The most serious sensor development effort required for a seafloor observatory is providing an absolute (i.e., celestial) direction reference. ... The approach used involves a high precision gyrometer (30" arc) powered every day.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gyromètre de haute précision [correct, masculine noun]
CONT: Les domaines de mesure de ces appareils, appelés gyromètres, sont très différents, suivant les cas; [...] il y a lieu de distinguer entre les gyromètres de pilotage et les gyromètres de haute précision. Les premiers, peu encombrants, relativement bon marché, dont le rappel élastique est souvent dû à un ressort, et dont l'étendue de mesure peut être de quelques degrés à quelques centaines de degrés par seconde, sont utilisés pour le pilotage automatique des avions, des fusées, des navires. Les seconds sont des appareils à équipage mobile porté par flottaison, dont le rappel est obtenu par un asservissement électromécanique. L'étendue de mesure de ces gyromètres peut varier, suivant les cas, de quelques degrés par heure à quelques degrés par seconde.