English (Audio Technology)
mechanical short-circuit impedance [proposal]
French (Électroacoustique)
impédance mécanique en court-circuit [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Pour un transducteur électromécanique, impédance mécanique mesurée à l'entrée, lorsque l'impédance électrique de sortie est nulle : cas du court-circuit. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: impédance mécanique en court-circuit : terme normalisé par l’AFNOR.