English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
active magnetic bearing
OBS: An active magnetic bearing comprises a stationary component (the stator) provided with a number of electromagnets, and a moving component (the rotor) which "floats" freely in the magnetic field and is not in contact with the stator.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
palier magnétique actif [correct, masculine noun]; palier électromagnétique actif [masculine noun]
DEF: Système électromécanique qui assure le guidage en rotation d’un arbre, sans contact, à l'aide de champs magnétiques asservis en fonction de la charge exercée sur l'arbre.
CONT: Un palier magnétique actif comprend une partie fixe (le stator) muni d’un certain nombre d’électroaimants et une partie mobile (le rotor) qui "flotte" librement dans le champ magnétique, sans contact mécanique avec le stator.
CONT: Les paliers magnétiques sont employés sur des machines fonctionnant à des vitesses de rotation très élevées, par exemple certaines rectifieuses, et, comme ils ne nécessitent pas de lubrification, sur des pompes à vide ou des compresseurs de gaz (gaz qui doivent rester particulièrement purs). Les paliers magnétiques sont également capables d’absorber les vibrations sur les lignes d’arbre de grande longueur.