English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
electro-mechanical canopy actuator [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
actionneur de verrière électromécanique [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.