English (Applications of Automation; Control Systems (Electronic Instrumentation))
slave arm
French (Automatisation et applications; Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande)
bras esclave [correct, masculine noun]; bras-esclave [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif électromécanique qui exécute diverses tâches de manipulation d’objets ou de produits, dangereux ou inaccessibles, en reproduisant, grâce à une liaison électronique, les manœuvres effectuées à distance par un opérateur humain actionnant un dispositif similaire.
OBS: L’ensemble constitué par un «bras maître» et un «bras esclave» est un «téléopérateur» (ou système de téléopération).
OBS: bras esclave : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 décembre 2008.