English (Corporate Security; Security Devices; Audio Technology)
contact microphone [correct]; spike microphone [correct]
DEF: specially constructed microphone attached directly to an object or surface to be protected; generally insensitive to ambient room noises, responding only when the protected object or surface is disturbed.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Dispositifs de sécurité; Électroacoustique)
microphone de contact [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Transducteur électromécanique fonctionnant sous l'effet de vibrations mécaniques de fréquence acoustique. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation. ]
OBS: Le terme «microphone» est utilisé ici par extension. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]