English (Audio Technology)
mechanical open-circuit impedance [proposal]
French (Électroacoustique)
impédance mécanique en circuit ouvert [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Pour un transducteur électromécanique, impédance mécanique mesurée à l'entrée, lorsque l'impédance électrique de sortie est infinie : cas du circuit ouvert. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: impédance mécanique en circuit ouvert : terme normalisé par l’AFNOR.