English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Plant Safety)
in-core instrumentation room [correct]
CONT: In PWR [pressurized water nuclear reactor], neutron detectors are inserted inside the fuel assemblies by moving into thimble guide tubes that penetrate into the vessel bottom head from the in-core instrumentation room.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Sûreté des centrales nucléaires)
salle d’instrumentation [correct, feminine noun]
CONT: Instrumentation interne des réacteurs. [...] L'ensemble du système électromécanique de commande permet l'introduction, par la partie inférieure de la cuve, et la conduite, au moyen d’un système de sélection, de six détecteurs mobiles simultanément dans six des soixante doigts de gant installés. [...] Les éléments correspondants sont installés en permanence dans une salle appelée salle d’instrumentation, située au niveau inférieur du bâtiment réacteur près du puits de cuve. À l'intérieur d’une même chaîne, UC [unité de commande] et sélecteurs sont reliés entre eux par des tubes de liaison dans lesquels circule la sonde mobile.