English (Security Devices; Clocks, Watches and Bells)
electromechanical bell [correct]
DEF: A bell with a spring striking mechanism which is activated by an electric tripping device.
French (Dispositifs de sécurité; Horlogerie et sonnerie)
sonnerie électromécanique [correct, see observation, feminine noun]; timbre électromécanique [correct, masculine noun]; sonnette électromécanique [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: Une sonnette est une simple clochette. Tout mécanisme, fonctionnant ou non à l’aide de l’électricité, qui appelle ou avertit en émettant un son est une sonnerie.