English (Audio Technology)
free vibration electric impedance [proposal]
French (Électroacoustique)
impédance électrique en vibration libre [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Pour un transducteur électromécanique, impédance électrique mesurée à l'entrée, lorsque l'impédance mécanique de charge est nulle : cas de vibration libre. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: impédance électrique en vibration libre : terme normalisé par l’AFNOR.