English (Atomic Physics; Nuclear Physics)
beta radioactivity [correct]; ß radioactivity [correct]; beta activity [correct]; ß activity [correct]
DEF: Emission of beta radiation or capture of a peripheral electron.
French (Physique atomique; Physique nucléaire)
radioactivité bêta [correct, feminine noun]; radioactivité ß [correct, feminine noun]; activité bêta [correct, feminine noun]; activité ß [correct, feminine noun]
DEF: Radioactivité donnant lieu à l’émission d’un rayonnement bêta ou à la capture d’un électron périphérique.
CONT: Les principales transformations radioactives, ou types de radioactivité, sont : 1) l'émission alpha [...]; 2) les transformations ou radioactivités bêta : soit l'émission B [bêta]moins d’électron négatif, ou négaton, pour les radio-isotopes riches en neutrons [...], qui correspond au processus primaire n[ flèche vers la droite] p + emoins; soit l'émission B+ d’électron positif, ou positon, pour les noyaux déficients en neutrons, qui est due à la transformation p[ flèche vers la droite] n + eplus. Dans ces deux transformations, le numéro atomique varie d’une unité et le nombre de masse est inchangé [...]
Spanish (Física atómica; Física nuclear)
radiactividad beta [correct, feminine noun]; actividad beta [correct, feminine noun]