English (Radiological Physics (Theory and Application); Measurements of Electricity)
Debye length [correct, standardized]
DEF: The distance at which a given negative particle in a plasma is shielded by surrounding positive particles.
OBS: Debye length: term standardized by ISO.
French (Physique radiologique et applications; Mesures de grandeurs électriques)
longueur de Debye [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Longueur caractéristique dans un plasma, correspondant à la distance à l'intérieur de laquelle un électron est influencé par le champ électrique d’un ion positif donné. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: En fait, c’est une mesure de la distance à l’intérieur de laquelle la densité de charge d’électrons peut différer sensiblement de la densité de charge d’ions.
OBS: longueur de Debye : terme normalisé par l’ISO.