English (Special-Language Phraseology; Auditing (Accounting))
appropriate audit evidence with respect to the audit assertions
French (Phraséologie des langues de spécialité; Vérification (Comptabilité))
éléments probants confirmant la validité des assertions auditées [see observation, masculine noun, plural]; éléments probants confirmant la validité des assertions vérifiées [masculine noun, plural, Canada]
OBS: éléments probants confirmant la validité des assertions auditées; éléments probants confirmant la validité des assertions vérifiées : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: éléments probants confirmant la validité des assertions auditées : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage de l’adjectif «audité» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).