English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
stairlift for standing [correct]
CONT: Stairlifts including: stairlifts with seat, stairlifts for standing and stairlifts for wheelchairs.
OBS: ISO code: 18 30 09.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
élévateur avec plateforme [correct, masculine noun]
CONT: Élévateurs d’escaliers comprenant : les élévateurs d’escaliers avec sièges, élévateurs avec plateforme pour personne debout et ascenseurs d’escaliers pour fauteuils roulants.
OBS: Code ISO : 18 30 09.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).