English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
preflight check [correct]; preflight [correct, noun]; pre-flight check [correct]
DEF: A careful inspection of the entire flying system before inflation.
CONT: Most accidental deployments could have been prevented if the pilots had performed a thorough preflight and maintained awareness of their parachute system.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
visite prévol [correct, feminine noun]; contrôle prévol [correct, masculine noun]; vérification pré-vol [correct, feminine noun]
CONT: Vérification pré-vol : Il est nécessaire de procéder à une pré-vol. Avant chaque vol, il est important de vérifier que ni les suspentes ni les élévateurs ni le tissu de l'aile ne sont endommagés. Même avec des dégâts minimes, il est interdit de voler. Séparer soigneusement les groupes de suspentes et vérifier la position des élévateurs. Si les élévateurs ne sont pas emmêlés, les suspentes de frein doivent glisser librement à travers la poulie jusqu'au bord de fuite. Toutes les suspentes doivent être libres et dégagées de l'élévateur jusqu'à la voile. Les nœuds dans les suspentes ne se décrochent guère en vol. Comme les suspentes de frein reposent directement au sol, il est très important qu'elles ne puissent s’accrocher nulle part au décollage.