English (Farming Techniques; Industrial Crops)
seed cleaning plant [correct]
DEF: A building, or structure ... designed, intended or used for cleaning grain or seeds to be used for seeding.
French (Techniques agricoles; Culture des plantes industrielles)
établissement de nettoyage des semences [correct, masculine noun]; usine de nettoyage des semences [correct, feminine noun]; usine de nettoyage de graines de semence [proposal]
CONT: En plus de contenir des dispositions quant à la lutte contre les mauvaises herbes croissant ou trouvées sur les terres, la plupart des lois interdisent le transport de produits et la circulation de machines contaminées par des mauvaises herbes ou les semences de ces plantes. Certaines Lois contiennent des clauses obligeant les opérateurs d’élévateurs à grain, d’usine de nettoyage des semences et d’outillage pour moudre le grain à se débarrasser de tout déchet contenant des graines de mauvaises herbes de manière à empêcher la dispersion de ces dernières.