English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
pallets tilter [correct]
CONT: PALLETS TILTER : Fall and emptying safely of the load of the pallet (without loss of the pallet), recovery of normalized pallets 120x80, fast assembly on forks of lift truck [and] automatic system of bearing of the pallet during the emptying load 500 kg.
French (Chariots de manutention)
basculeur de palettes [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif [permettant] de dégager la palette de son contenu tout en la préservant.
OBS: Le basculeur s’adapte rapidement sur les fourches de chariots élévateurs. [...] Lors de la phase du basculement, la palette est alors retenue par le dispositif du basculeur(les bouts de fourches se relèvent mécaniquement) : ainsi il est possible de décharger le contenu sans perdre la palette.