English (Oceanography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
storm wave [correct]
CONT: Accompanying the storm is strong wind that generates storm waves. When the storm approaches the shoreline, the storm waves combines with the storm surge to cause coastal flooding.
French (Océanographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
vague de tempête [correct, feminine noun]
CONT: Dans les océans, le fetch est suffisant pour que des vagues se propagent même lorsqu'il n’ y a plus de vent : c'est la houle dont la hauteur peut dépasser les 15 [mètres]. Enfin, lorsque la vitesse du vent augmente, elle peut entraîner une élévation de la hauteur des vagues de 2 à 5 [mètres] qui deviendront ainsi des vagues de tempête.