English (Types of Constructed Works; Vehicle Parking; Urban Furnishings and Equipment)
parking structure [correct]
DEF: A tiered parking facility, either enclosed or open and attended or unattended.
French (Types de constructions; Stationnement; Équipements urbains)
parc de stationnement en élévation [correct, masculine noun]; parking en élévation [correct, see observation, masculine noun]
CONT: La construction d’un parc de stationnement en élévation relève de la technique du bâtiment. L'ossature, généralement en béton armé, y tient une place prédominante par rapport au second œuvre.
CONT: [...] que le parking en élévation soit lié ou non à un marché ou une surface commerciale quelconque, qu'il y ait quatre façades vues ou seulement une ou deux, son insertion dans le milieu urbain ne doit jamais être rejetée a priori sous prétexte qu'un parking, parce que fonctionnel, n’ est pas beau et doit être caché.
OBS: Parking : Cet anglicisme, souvent critiqué, demeure courant en France, surtout dans l’usage oral, en 1978. Au Québec on emploie «stationnement», en Suisse romande «place de parc», calque de l’allemand «Parkplatz».