English (Petrography)
condensed basinal shale [correct]
CONT: A regionally mappable facies change southward from shelf carbonates to condensed basinal shales ...
OBS: condensed basinal shale: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
shale de bassin condensé [correct, masculine noun]
OBS: L'intervalle le plus ancien du Bassin de Taoudeni est le Groupe D'Atar infracambrien. Cette séquence comporte des calcaires paraliques interlités avec des roches silicoclastiques à grain fin. Les shales de cette intervalle sont condensés et riches localement en matière organique, ce qui reflète une élévation globale à cette époque.
OBS: shale de bassin condensé : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.