English (Industrial Design; Aeroindustry)
view [correct]
DEF: The graphic projection of an object upon a plane obtained by finding the intersections with the plane of parallel lines drawn through the points of the object.
French (Dessin industriel; Constructions aéronautiques)
vue [correct, feminine noun]
DEF: Représentation d’une pièce telle qu'on peut l'observer d’un point déterminé. [...] Le choix des vues permettant la représentation d’une pièce se fait à partir de la vue caractéristique qui la définit le mieux, dans sa position d’utilisation, et que l'on adopte généralement comme vue de face(anciennement appelée élévation). Dans le système européen de représentation, la vue de gauche est placée à droite de la vue de face, la vue de dessus au-dessous et inversement; dans le système américain, la vue de gauche est à gauche, la vue de dessus au-dessus, et ainsi de suite.
OBS: vue : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.