English (Symptoms (Medicine))
hepatojugular reflux [correct]
DEF: Distention of the jugular vein induced by pressure over the liver; it suggests insufficiency of the right heart.
French (Symptômes (Médecine))
reflux hépato-jugulaire [correct, masculine noun]
DEF: Distension de la veine jugulaire déterminée par la compression lente et méthodique du foie.
OBS: Ce symptôme qui s’accompagne d’une élévation importante de la pression veineuse dans la jugulaire, s’observe chez les sujets atteints d’insuffisance cardiaque avec foie congestif indiquant l'existence d’une insuffisance ventriculaire droite.