English (Storage of Water)
channel storage [correct]
DEF: The in-channel storage volume depending on the stage of water surface in the channel.
French (Stockage des eaux)
emmagasinement dans un cours d’eau [correct, masculine noun]
DEF: Volume d’eau emmagasiné temporairement dans un cours d’eau par l'élévation de son niveau, lorsque l'apport est supérieur au débit qui peut s’écouler immédiatement.