English (Sports (General))
lap run [correct]
CONT: The steeplechase started at a funeral pace, the opening lap run in 70 seconds.
French (Sports (Généralités))
tour de piste [correct, masculine noun]
CONT: Avec sa légèreté de gazelle, Hailé Gébreselassié ne court pas. Il efface le tartan. Il vole. L'amplitude de sa foulée, liée à l'élévation de ses genoux, et cette extraordinaire vélocité qui lui permet d’engloutir le 25e tour de piste d’un 10000 m en 50 secondes lui ont valu l'Olympe à deux reprises, quatre médailles d’or mondiales et deux records du monde.