English (Continuing Education)
parent education [correct]
DEF: A phase of adult education dealing with child care and the improvement of family living.
OBS: Parent education: reproduced from Terminology of Adult education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente)
éducation des parents [correct, feminine noun]; formation des parents [correct, feminine noun]
DEF: Développement systématique des connaissances, des attitudes et des compétences requises pour bien élever les enfants, maintenir de bonnes relations familiales, et jouer le rôle d’un parent dans la famille et la société.
OBS: Voir la rubrique intitulée «programme d’éducation des parents» dans UNESD-F.
OBS: Éducation des parents; formation des parents : reproduit de Terminologie de l’éducation des adultes avec la permission du Bureau international d’éducation.
Spanish (Educación permanente)
educación para los padres [feminine noun]
DEF: Desarrollo sistemático de los conocimientos, actitudes y habilidades para la educación de los hijos, las relaciones familiares y el cumplimento del papel de padres dentro de la familia y la sociedad.