English (Animal Behaviour; Birds)
brood parasitism
DEF: The practice in certain bird species of depositing their eggs in the nest of another species.
CONT: Some birds ... simply lay their eggs in the nest of a pair of birds from another species, and leave them to the care of their hosts. This is called brood parasitism.
French (Comportement animal; Oiseaux)
parasitisme de la reproduction [masculine noun]
CONT: Le parasitisme de la reproduction atteint sa forme la plus complexe quand l'oiseau pond dans un nid étranger, laissant au propriétaire le soin de couver et d’élever les jeunes [...]
OBS: L’oiseau parasite ne fait pas de nid, ne couve pas ses œufs et n’élève pas ses petits. Il se contente de pondre dans le nid d’un oiseau d’une autre espèce (l’hôte), et c’est celui-ci qui se charge de l’incubation et du nourrissage.