English (Mountain Sports)
mantling [correct]; manteling
DEF: A climbing technique used when there is a flat ledge above an overhang or a face devoid of holds; involves lifting and supporting yourself with your hands, which lie palms-downs on the rock.
French (Sports de montagne)
technique du rétablissement [correct, feminine noun]
CONT: Technique du rétablissement. [...] Elle ne s’impose pas seulement en terrain surplombant mais peut être utilisée sur des dalles ou parois verticales. Il ne s’agit pas seulement de tirer sur une prise, il faut aussi s’en servir comme appui.
OBS: rétablissement : mouvement qui consiste à élever le corps à la force des bras.