English (Hydrology and Hydrography)
headwater [correct]; waterhead [correct, see observation]; head water
DEF: The source (or sources) and upper part of a stream, especially of a large stream or river, including the upper drainage basin; a stream from this source.
CONT: The multitudes of beavers on the headwaters of our major streams stabilize stream flow, prevent stream bed erosion, create trout ponds, and improve habitat for many forms of wildlife.
OBS: headwater: term usually used in the plural.
OBS: headwater; waterhead: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Hydrologie et hydrographie)
cours supérieur d’une rivière [correct, masculine noun]; eau d’amont [see observation, feminine noun]
DEF: Partie d’amont d’une rivière près de sa source.
CONT: Le Traité relatif aux eaux limitrophes de 1909 a établi des principes, obligations et mécanismes auxquels doivent se conformer le Canada et les États-Unis pour prévenir et régler les différends le long de leur frontière commune. [...] L'article IV établit des exigences [...] en ce qui concerne les ouvrages érigés dans des cours d’eau qui s’écoulent des eaux frontalières ou dans des cours d’eau transfrontaliers, lorsque ces ouvrages ont pour effet d’élever le niveau des eaux d’amont dans l'autre pays.
CONT: Les nombreux castors qui vivent dans les eaux d’amont de nos principaux cours d’eau en stabilisent le débit, préviennent l’érosion de leur lit, créent des étangs favorables à la truite et améliorent l’habitat de plusieurs espèces d’animaux sauvages.
OBS: eau d’amont : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: eau d’amont : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
curso de cabecera [masculine noun]
DEF: cursos de cabecera: Corrientes de agua que nacen en las fuentes de un río.
OBS: curso de cabecera: Término utilizado generalmente en el plural.