English (Maneuvering of Ships; Aircraft Maneuvers)
lift-off [correct]; lift off [correct]
CONT: Lift-off may be as simple as maintaining the minimum drag angle until enough lift is produced and/or applying increased back pressure at the appropriate time. The far shoreline should be used as an attitude reference until climb speed is attained. ... Application of take-off power should cause the aircraft to lift off the water without delay.
French (Manœuvre des navires; Manœuvres d'aéronefs)
déjaugeage [correct, masculine noun]; arraché [correct, masculine noun]
DEF: [Action de] s’élever sur l'eau, sous l'effet de la vitesse, au-dessus de la ligne de flottaison à l'arrêt.
CONT: Le déjaugeage est un changement de régime de l’avancement d’un objet dans l’eau, d’un régime «archimédien» (l’objet flotte par poussée d’Archimède) à un régime dynamique où sa vitesse lui permet d’être porté par la surface de l’eau. [...] Le déjaugeage est un phénomène exploité par les navires à grande vitesse, les aéroglisseurs, et certains voiliers de course à certaines allures. Il est également essentiel dans la phase de décollage d’un hydravion.
OBS: déjaugeage; arraché : désignations d’usage obligatoire au Bureau de la traduction.
Spanish (Maniobras de los buques; Maniobras de las aeronaves)
emersión [correct, feminine noun]