English (Small Arms)
automatic ejector [correct, noun, officially approved]
DEF: An ejector in some hinged-frame firearms that expels cartridge cases when the action is opened.
OBS: Some automatic ejectors will only raise the cartridge to facilitate its manual removal.
OBS: automatic ejector: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
éjecteur automatique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur certaines armes à bascule, dispositif qui éjecte les douilles lorsqu’on ouvre le mécanisme.
OBS: Certains éjecteurs automatiques ne font qu'élever la douille pour faciliter son extraction manuelle.
OBS: éjecteur automatique : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.