English (Culture of Fruit Trees)
chestnut [correct, adjective, generic]
DEF: Of relating to, or like chestnut or a chest-nut.
CONT: A full economic analysis of chestnut production is included in the Australian chestnut Growers' Reg. Manual.
French (Arboriculture fruitière)
castanéicole [correct, specific]
DEF: Relatif à la culture du châtaignier.
CONT: Nous constatons aujourd’hui que beaucoup de jeunes agriculteurs ou éleveurs misent sur la châtaigne et la commercialisation des produits dérivés. On parle désormais d’une véritable filière castanéicole génératrice d’une économie à part entière.