English (Farm Equipment; Poultry Production)
poultry equipment [correct]
CONT: The leading UK [United Kingdom] Supplier of quality poultry equipment, including Jansen Auto-nests, Chore Time feeding systems and Lubing Aqua2 drinkers ...
French (Matériel agricole; Élevage des volailles)
matériel d’aviculture [correct, masculine noun]; matériel avicole [correct, masculine noun]
CONT: Tout le matériel avicole pour petits et gros éleveurs : Abreuvoirs, mangeoires, chauffage, marquage, transport [des] animaux et [des] œufs, abattage, matériel sanitaire.
OBS: matériel d’aviculture : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.