English (Pig Raising)
boar [correct, standardized]
DEF: The uncastrated male of swine.
CONT: The boar should possess quality, masculinity, good disposition, and ability to sire strong, vigorous pigs.
OBS: boar: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Élevage des porcs)
verrat [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Reproducteur mâle de l’espèce porcine.
CONT: Les jeunes verrats sont achetés par les éleveurs dans les élevages de sélection. Un jeune verrat peut être utilisé progressivement à partir de l'âge de 7 mois, après une période obligatoire d’adaptation à l'élevage.
OBS: verrat : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.
Spanish (Cría de ganado porcino)
verraco [correct, masculine noun]
DEF: Cerdo macho, semental, no castrado, se lo utiliza específicamente para la reproducción.