English (Field Artillery; Guns (Land Forces); Special-Language Phraseology)
gun correction (...) raise... [correct]
DEF: In artillery, the procedural term used to indicate an increase in the gun correction.
OBS: The correction may be different for each gun.
OBS: gun correction (...) raise...: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne; Canons (Forces terrestres); Phraséologie des langues de spécialité)
correction hausse(...) élevez... [correct, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer une augmentation à la correction hausse.
OBS: La correction peut être différente pour chaque pièce.
OBS: correction hausse(...) élevez... : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: correction hausse(...) élevez... : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.