English (Political Science (General))
self-coup [correct]; auto-golpe [correct, see observation]
OBS: The decision to seize the levers of constitutional power and dissolve the legislature and judicial bodies has produced what is known in Latin America as an auto-golpe, a self-coup. Its purpose is to consolidate the authority of someone already in power.
French (Sciences politiques (Généralités))
auto-coup d’État [correct, masculine noun]; autocoup d’état [correct, masculine noun]; autogolpe [see observation]; auto-coup civil [correct, masculine noun]
CONT: Nous n’excluons pas l’hypothèse d’une tentative désespérée, d’un «auto-coup d’État» comme nous l’appelons ici, mais les conditions nationales et internationales ne vont pas dans le sens d’un tel scénario. La convocation du plébiscite est, en soi, une défaite politique de Pinochet.
OBS: Auto-coup d’État perpétré au Guatemala le 25 mai 1993 par le président Jorge Serrano Elias. La presse écrite francophone utilise l'équivalent espagnol, soit «autogolpe».
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
auto-golpe [masculine noun]; autogolpe [masculine noun]