English (Investment; Currency and Foreign Exchange)
tier one asset [correct]
DEF: A marketable asset fulfilling certain uniform euro area-wide eligibility criteria specified by the ECB [European Central Bank]. Among these criteria are the requirement to be denominated in euro, to be issued (or guaranteed) by entities located in the EEA [Economic European Area], and to be located in an NCB [National Central Bank] or CSD [Central Securities Depository] of the euro area.
French (Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
actif de niveau 1 [correct, masculine noun]
DEF: Titre négociable satisfaisant à certains critères d’éligibilité uniformes définis par la BCE [Banque centrale européenne] pour l'ensemble de la zone euro. Parmi ces critères figure l'obligation pour ce titre d’être libellé en euro, d’être émis(ou garanti) par des entités établies dans l'EEE [Espace économique européen] et d’être domicilié dans une banque centrale nationale ou chez un dépositaire central de titres de la zone euro.