English (Electoral Systems and Political Parties)
eligible [correct]
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
éligible [correct]
DEF: Qui est dans les conditions requises pour pouvoir être élu, et spécialement pour être élu député.
OBS: Sauf dans [ce] sens, le mot anglais «eligible», se rend toujours en français par une expression autre que «éligible».