English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
amenable [correct]
CONT: The marginal, partially leached oxide facies of the iron-formation are usually amenable to beneficiation by removal of the silica grains by washing, and concentration of the iron oxide mineral grains and oolites by flotation and gravity processes.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
susceptible [correct]; apte [correct]
CONT: Les faciès oxydés marginaux, partiellement lessivés, de la formation de fer sont habituellement susceptibles d’être enrichis en éliminant les grains de silice par lavage, et en concentrant les grains d’oxydes de fer et les oolites par flottation et procédés gravimétriques.
CONT: Les formations de fer très métamorphisées [...] sont généralement plus aptes au traitement et à la concentration des minéraux d’oxydes de fer que les lithofaciès à grain fin.