English (Security)
avoidance [correct]
French (Sécurité)
évitement [correct, masculine noun]
DEF: Action visant à ne pas subir un événement nuisible, un risque. [Définition reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: L'évitement peut être réalisé en évitant toute menace potentielle, ou bien encore en éliminant ou en transférant ailleurs tout bien potentiellement menacé. [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR. ]