English (Locks and Locksmithing)
double-stage rotary latch [correct]
CONT: The main door and rear door must be fitted with a double-stage rotary latch.
French (Serrurerie)
loquet rotatif à engagement en deux temps [masculine noun]; loquet rotatif à verrouillage en deux temps [masculine noun]
CONT: Loquet rotatif à engagement en deux temps […] Ce loquet à engagement en deux temps augmente la sûreté de l'opérateur en éliminant le risque de faux verrouillage.