English (Tools and Equipment (Textile Industries); Applications of Automation; Textile Weaving (Textile Industries))
electronic Jacquard loom [correct]; electronic jacquard loom [correct]
DEF: A loom for weaving jacquard-patterned fabrics in which an electronic mechanism creates the pattern rather than the traditional jacquard shedding apparatus.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Automatisation et applications; Tissage (Industries du textile))
métier Jacquard électronique [correct, masculine noun]; métier jacquard électronique [correct, masculine noun]
CONT: Le premier métier Jacquard électronique a été créé en 1983, éliminant la nécessité de créer des motifs répétés et symétriques et permettant une polyvalence presque infinie.