English (Range Measurements (Telecommunications))
average basic time
French (Mesures à distance (Télécommunications))
temps moyen relevé [masculine noun]
DEF: Temps obtenu en faisant la moyenne arithmétique des temps relevés pour un mouvement ou pour un cycle de travail, en éliminant éventuellement les valeurs extrêmes jugées aberrantes.