English (Chemistry; Solid Fossil Fuels; Energy Transformation)
carbonization [correct]; carbonisation [correct, Great Britain]
DEF: The conversion of a carbon-containing substance to carbon or a carbon residue as the destructive distillation of coal by heat in the absence of air, yielding a solid residue with a higher percentage of carbon than the original coal.
CONT: Low-temperature carbonisation means carbonisation at temperatures ranging up to 800°C; high-temperature carbonisation means carbonisation at temperatures above 800°C ... coal is carbonised in horizontal, intermittent vertical and continuous vertical retorts.
OBS: [This process is] carried on for the production of coke and fuel gas.
OBS: The term carbonization is often used to designate the term "destructive distillation."
OBS: carbonisation: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Chimie; Combustibles fossiles solides; Transformation de l'énergie)
carbonisation [correct, feminine noun]
DEF: Conversion du charbon en carbone en éliminant les matières volatiles par distillation.
CONT: La carbonisation du charbon consiste à le chauffer un peu au-dessus de 1000 °C pour dégager des sous-produits : gaz et vapeurs condensables (benzol et goudrons) et obtenir le coke. D’ailleurs tout combustible hydrocarburé (houille, tourbe, bois, pétrole) peut être, par carbonisation, transformé en un produit solide plus carburé [...]. Les cokes sont les résidus solides de la carbonisation (ou distillation) de certaines houilles grasses ou demi-grasses.
OBS: La toute première technique de gazéification, [...], était une distillation destructive [...]. Aujourd’hui, ce procédé s’appelle la «carbonisation» [...].
OBS: D’après l’Encyclopaedia Universalis, 1984, volume 4, page 219, on parle de carbonisation à basse température lorsque le charbon est carbonisé à des températures allant de 500 à 700 °C et de carbonisation à haute température lorsqu’il est carbonisé à des températures supérieures à 1 100 °C.
OBS: carbonisation : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Química; Combustibles fósiles sólidos; Transformación de la energía)
carbonización [correct, feminine noun]
DEF: Conversión de un material en carbón por combustión incompleta.