English (Biochemistry; Biotechnology)
neuraminidase [correct]; NA [correct]; N [correct]; sialidase [correct]
DEF: An enzyme that specifically catalyzes the cleavage of sialic acid-containing gangliosides.
CONT: Influenza viruses belong to the family Orthomyxoviridae and are divided into three types (A, B, and C) distinguished by the antigenicity of their internal and external proteins. The virion is a medium-sized enveloped pleomorphic particle covered with two types of surface glycoprotein spikes, the hemagglutinin (H or HA) and neuraminidase (N or NA).
French (Biochimie; Biotechnologie)
neuraminidase [correct, feminine noun]; NA [correct, feminine noun]; sialidase [correct, feminine noun]
DEF: Enzyme éliminant les acides sialiques des chaînes oligosaccharidiques des glycoprotéines des membranes cellulaires.
CONT: La neuraminidase est une des 2 enzymes qui émergent de l’enveloppe du virus Influenza. Son rôle consiste à couper les liaisons entre un acide sialique et un sucre, portés par des conjugués glycoysidiques, comme les récepteurs de l’hémagglutinine.
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
neuraminidasa [correct, feminine noun]; sialidasa [correct, feminine noun]
DEF: Enzima que cataliza la escisión del ácido N-acetilneuramínico de los mucopolisacáridos. Una deficiencia hereditaria de esta enzima causa sialidosis.
CONT: La neuraminidasa enzima secretada por Vibrio cholerae O1, es considerada un factor de virulencia por aumentar el número de receptores a la toxina de este microorganismo en los enterocitos. Además, esta enzima es de amplio uso en las investigaciones con sialo compuestos, para el esclarecimiento de la participación de los restos de ácido siálico en diferentes funciones biológicas.
OBS: El diagnóstico de todos los tipos de sialidosis se basa en la determinación de la actividad de la enzima neuraminidasa. Idealmente, como la enzima es muy inestable, la dosificación debe hacerse en tejido fresco.