English (Photography)
washing aid [correct]
OBS: An alkaline or salt bath that increases washing effectiveness without reacting with the hypo or other fixing agent.
French (Photographie)
aide-lavage
OBS: Agent d’élimination (clearing agent): Produit chimique qui est la première composante d’un bain de clarification et dont le but est d’éliminer une matière indésirable. La formule la plus connue consiste dans la formule d’aide-lavage, c’est-à-dire un bain intermédiaire entre le fixage et le séchage du phototype; il permet d’éliminer l’hypo (...) plus rapidement qu’un lavage ordinaire à l’eau courante.
OBS: La fixation transforme l'halogénure d’argent non utilisé en des complexes d’argent solubles, ceux-ci, ainsi que les produits chimiques fixateurs, peuvent ensuite être enlevés de l'émulsion et de son support par un lavage minutieux, dans certains cas, on peut employer un produit chimique d’aide au lavage ou un éliminateur d’hypo, entre les phases de fixation et de lavage.