English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
dirt separator [correct]; grit-removal system [correct]
DEF: Separating mechanism mounted close to the chipping disk and used to eliminate most of the sand, dirt, twigs, leaves and chips of undesirable size.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
séparateur de déchets [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme monté près du disque de déchiquetage et servant à éliminer en bonne partie le sable, les saletés, les brindilles, le feuillage ainsi que les copeaux ne répondant pas aux normes désirées.
OBS: Le terme éliminateur de déchets, parfois rencontré dans la documentation, n’ a pas été retenu parce que le mécanisme n’ enlève pas tous les déchets; il n’ y a donc pas d’élimination véritable.