English (Anti-pollution Measures; Environmental Law)
disposal operator; waste disposal operator
French (Mesures antipollution; Droit environnemental)
entreprise d’élimination [correct, feminine noun]; entreprise d’élimination de déchets [correct, feminine noun]
CONT: Enfin, le producteur des déchets peut les remettre à une entreprise spécialisée dans l'évacuation et l'élimination des déchets industriels. En ce cas, c'est cette entreprise qui doit se pourvoir des autorisations nécessaires à l'élimination, par incinération, mise en décharge ou autres procédés, des déchets qu'elle collecte.(...) Dans les cas où l'agrément des entreprises d’élimination de déchets est obligatoire(...) le fait de recourir à un éliminateur non agréé entraîne la responsabilité solidaire de cet éliminateur et de celui qui lui a remis les déchets.
OBS: Termes classés sous rubrique : "Déchets urbains et industriels".