English (Audio Technology; Television (Radioelectricity); Telecommunications Transmission)
notch filter; dip filter; notching filter
DEF: A filter for removing a given frequency or a very narrow of frequencies.
French (Électroacoustique; Télévision (Radioélectricité); Transmission (Télécommunications))
filtre d’absorption [masculine noun]; filtre éliminateur de bande à flancs raides [masculine noun]
DEF: Filtre éjecteur de bande qui produit une canalisation brusque dans la courbe de réponse à la fréquence d’un système.