English (Office Equipment and Supplies; Ionization (Electr. Engineering))
Corona wire [correct]
French (Équipement et fournitures de bureau; Ionisation (Électrotechnique))
fil éliminateur d’effet de couronne [correct, masculine noun]
OBS: En présence d’un fort courant électrique les molécules d’air ionisent le fil en formant tout autour un effet de couronne qui se déposent sur ce fil. C’est ce qu’il faut nettoyer.