English (Testing and Debugging)
regression verification [correct]
French (Test et débogage)
vérification de non-régression [correct, feminine noun]
DEF: Vérification effectuée après correction afin de s’assurer que l'élimination de faute n’ a pas eu de conséquences indésirables. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
Spanish (Prueba y depuración)
verificación de no regresión [correct, feminine noun]
CONT: Posteriormente a la verificación, hay que comprobar que el proceso completo de eliminación de fallos no tiene consecuencias indeseables. Este último proceso se denomina verificación de no regresión.