English (Medication)
acetazolamide [correct, noun]
DEF: A drug that inhibits the enzyme carbonic anhydrase, used in the treatment of glaucoma and epilepsy and as a diuretic ...
French (Médicaments)
acétazolamide [correct, masculine noun]
CONT: L'acétazolamide est un inhibiteur spécifique de l'anhydrase carbonique à différents niveaux : tubule rénal, corps ciliaire, plexus choroïde, système nerveux central et muqueuse digestive. Au niveau du tubule rénal, l'acétazolamide est un diurétique entraînant, par substitution ionique : une augmentation de la diurèse aqueuse, une forte élimination des bicarbonates, une excrétion moindre du sodium et du potassium, une alcalinisation des urines.
Spanish (Medicamentos)
acetazolamida [correct, feminine noun]