English (Sociology; General Medicine, Hygiene and Health; Rights and Freedoms)
depathologisation [correct]; depathologization [correct]
French (Sociologie; Médecine générale, hygiène et santé; Droits et libertés)
dépathologisation [correct, feminine noun]
CONT: La dépathologisation complète des personnes transgenres exige l'élimination complète des classifications psycho-médicales, des gardiens légaux et bioéthiques, des soins et traitements médicaux dirigés par les entreprises, des stéréotypes normatifs de genre et de toute forme d’injustice socio-économique.