English (Extinguishing Agents)
firewater [correct]; fire water [correct]
French (Agents extincteurs)
eau d’extinction [correct, feminine noun]; eau d’incendie [correct, feminine noun]
CONT: L'eau d’extinction est l'eau qui a été utilisée dans la lutte contre les incendies et qui doit être éliminée. Dans de nombreux cas, il s’agit d’un matériau très polluant qui nécessite une attention particulière lors de son élimination.