English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
recovery shell [correct]
CONT: Flotation tank with recovery shell.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
récupérateur en coquille [correct, masculine noun]
CONT: Flottateur avec récupérateur en coquille.
OBS: [Modes de réalisation des flottateurs. ] Collecte et élimination des boues. [...] Sur les flottateurs circulaires, l'angle du racleur de surface et du rayon devra être au moins égal à 30 °. On prévoira une bavette du pot d’évacuation suffisamment large. Une goulotte rotative radiale en forme de coquille peut également être adoptée.