English (Water Treatment (Water Supply); Scientific Research Facilities)
effluent system [correct]
CONT: Liquid Effluent Treatment for Live Animal (in vivo)[.] Facilities. ... The effluent system equipped with a sludge/sediment removal/ collection system.
OBS: Aquatic containment facilities.
French (Traitement des eaux; Installations de recherche scientifique)
système de traitement d’effluent [correct, masculine noun]
CONT: Traitement des effluents liquides pour les installations de bassins d’animaux vivants(in vivo[) ] Le système de traitement des effluents doit être doté d’un système d’élimination ou de prélèvement des boues et des sédiments[...]
OBS: Installations de confinement d’agents pathogènes d’animaux aquatiques.