English (Biochemistry; Wastewater Treatment)
fermenting power [correct]
CONT: ... in addition to the partial or total reduction of the organic matter in the sludge, the recovery of energy eliminates pathogenic germs and destroys the fermenting power of the product.
French (Biochimie; Traitement des eaux usées)
pouvoir fermentescible [correct, masculine noun]
CONT: [...] toute récupération d’énergie, parallèlement à la réduction partielle ou totale des matières organiques contenues dans les boues, s’accompagne de l'élimination des germes pathogènes et du pouvoir fermentescible du produit.