English (Applications of Automation)
spacial smoothing
French (Automatisation et applications)
régularisation spatiale [feminine noun]
DEF: Procédé de filtrage passe-bas d’une image provoquant un effet de défocalisation mais permettant l'élimination de certains bruits de fond.